按照上海市国家税务局的相关处事诉求,升值税小范围征税人在征税申诉时,将在现有申诉过程普通上减少申诉比对监察和控制,请诸位升值税小范围征税人提防以次实质:
一 申诉比对的功夫
2018年4月申诉期起
二 申诉比对的范畴
此次归入申诉比对的征税人范畴是:运用金税盘、税收控制盘开具《升值税专用发单》大概《升值税普遍发单》,依照季度(不含季中)申诉《升值税征税申诉表(小范围征税人实用)》及其附列材料的升值税小范围征税人。不囊括运用《通用机交代票》的小范围征税人。按月申诉的小范围征税人前期已归入比对范畴。
三 申诉比对后的申诉程序
小范围征税人介入申诉比对后的申诉程序,总体上是一致于普遍征税人申诉程序,须先抄报再申诉。 简直是适合上述范畴内的征税人在2018年4月征收期申诉时,须先将税收控制摆设开票数据上传抄报,再举行申诉,若未抄报税则不许提交申诉数据。同声,申诉体例也新增了论理校验联系,请您在申诉时真实填写,并依照体例提醒精确实行申诉。若经重复确认体例仍有特殊提醒,为保证准期申诉,您可采用经过强转上传申诉,上传后请您准时至办税效劳厅处置数据校验和考查手续,制止形成税款、滞纳金及罚款题目。如有其余题目,可与主管税务构造接洽。
四 申诉比对的填写案例
为了更好的典型填写申诉,我局创造了小范围征税人申诉的4种案例,小范围征税人若适合案例中的景象,不妨依照案例中的典型方法,填写申诉。
(1)普遍申诉案例
例一:某征税报酬升值税小范围征税人,2017年四季度供给接洽效劳,自行开具升值税普遍发单价税核计5.15万元;供给聚会效劳,到税务构造代开升值税专用发单上证明的不含额10万元,预交税款0.3万元;另供给安排效劳,博得价税核计收入1.03万元,未开具发单。
领会:在该案例中国国有企业业供给接洽效劳、聚会效劳以及安排效劳属于出卖效劳、不浮财和无形财产收入,实用征收率都为3%,博得收入核计16万元。个中:
代开升值税专用发单不含税收入=10万元;
税收控制用具开具普遍发单不含税收入=5.15/(1+3%)=5万元;
企业博得不开票收入=1万元
当期升值税应征税额=(10+5+1)*3%=0.48万元
当期应补退税额=0.48-0.3=0.18万元。
按照开具升值税发单办法的各别,该征税人当期申诉表简直填列本领如次:
(2)自行开具升值税专用发单申诉案例
例一:某征税报酬升值税小范围征税人,重要供给兴办效劳,不妨自行开具升值税专用发单。2017年四季度供给兴办效劳,自行开具升值税普遍发单价税核计1.03万元,自行开具升值税专用发单上证明的不含额1万元。
领会:该征税人本月博得3%征收率的出卖效劳、不浮财和无形财产收入核计2万元。个中:
征税人供给兴办效劳并自行开具升值税专用发单的收入1万元,不许享用小微企业优惠策略,应填列在申诉表第2栏“ 税务构造代开的升值税专用发单不含税出卖额”,该征税人本期出卖效劳升值税应征税额=1*3%=0.03万元;
因为征税人本月收入核计小于小微企业收入规范,所以该征税人本期自行开具升值税普遍发单的不含税收入1万元不妨享用免税优惠策略。本期出卖货色免税额=1*3%=0.03万元。
简直申诉表填列本领如次:
(3)小微企业申诉表填制案例
例一:某按季申诉的小范围征税人2017年第四季度爆发以次交易:出卖某品牌祝贺品,价税核计出卖额5.15万元;供给安排效劳,价税核计出卖额10.3万元,之上收入均开具升值税普遍发单。
领会:出卖祝贺品,其不含税收入是5.15/(1+3%)=5万元,且该收入小于按季度9万元的小微企业规范,所以该企业出卖货色博得收入不妨享用小微企业优惠策略。当期出卖货色免税额=5*3%=0.15万元;
供给安排效劳,其不含税收入是10.3/(1+3%)=10万元,且该收入大于按季度9万元的小微企业规范,所以该企业出卖效劳博得收入不不妨享用小微企业优惠策略,当期出卖效劳应征税额为10×3%=0.3万元。
申诉表简直填列本领如次:
(4)差额纳税申诉案例
例一:某小范围征税人2017年第四季度供给劳务交代效劳,博得出卖含税收入21万元,开具普遍发单。代用功单元付出给劳务交代职工的报酬、利益和为其处置社会保障及住宅公共积累合计10.5万元,并按照升值税处置规则博得正当差额扣除凭据。
领会:该征税人本期承诺差额扣除额=10.5万元;
差额后含税出卖额=21-10.5=10.5万元;
本期升值税应征税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。
在填列申诉表时应先填具《升值税征税申诉表(小范围征税人运用)附列材料》,再填具《升值税征税申诉表(小范围征税人实用)》,简直填列本领如次:
(一)《升值税征税申诉表(小范围征税人运用)附列材料》填写:
(二) 《升值税征税申诉表(小范围征税人实用)》:
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